Textes

 

 

 

 

 


 

IDENTIFICATION: Ecoles des Football

 

 http://www.faf.dz/inscription/

 

Gestion des Licences

ACTU.17/07/2024

SAISON SPORTIVE: 2024/2025

DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES RELATIVES AUX COMPETITIONS DU FOOTBALL AMATEUR


ACTU.17/07/2024

PERMANENCE : « INTER-SAISONS »

Secrétariat Général

 DIMANCHE AU JEUDI

10H00’ A 15H00’


ACTU.11/07/2024


ACTU.04/07/2024

Direction Technique Régionale d'Arbitrage

Examen de passage au grade d'Arbitre Régional

 

Liste des Arbitres Admissibles aux épreuves écrites

 

N.B: Les épreuves des tests physiques « FIFA » seront programmées au moment opportun.


ACTU.30/06/2024

Direction Technique Régionale

Formation: Licence CAF "B"

Il est porté à la connaissance de l’ensemble de stagiaires concernés par la formation des entraineurs CAF B que le module 1 aura lieu du Mercredi 10 au Dimanche 14.07.2024 au CNSLTikjda

Nb : les candidats sont invités à se présenter sur le lieu du stage

« CNSL TIKJDA » le Mercredi 10.07.2024 à 13h30 munis de leurs équipements sportifs et de quoi écrire.

Licence des candidat retenus


ACTU.27/06/2024

Direction Technique Régionale d'Arbitrage

Examen de passage au grade d'Arbitre Régional

Epreuve Ecrite

- Samedi 29 Juin 2024 à 08h00

- siège de la Ligue Régionale de Football d'Alger,

  Cité El Djawhara Tout "B" El Hamma - Alger

Liste des Arbitres retenus


ACTU.26/05/2024

INVITATIONS: FINALES PLAY-OFF

le Président de Ligue, Monsieur KEMOUCHE Khelifa, a le plaisir et l’honneur d'inviter les Présidents des C.S.A, Arbitres et Assesseurs d'Arbitres affiliés à la Ligue Régionale de Football d'Alger à rehausser de par leur présence, les trois (03) Finales du Play-Off Régional des Catégories de Jeunes (2023/2024), Dédié à la Mémoire du Regretté BENIDIR M’heni : Ancien Joueur du C.S.A: U.S.Oued Amizour.

 

Programme des Rencontres:

Stade: 20 Août 1955 - Alger.

 

- Mardi 02 Juillet 2024 : Catégorie U15 à 16h30
                                                  U17 à 18h00
- Mercredi 03 Juillet 2024 : Catégorie U19 à 17h30


ACTU.19/06/2024

Direction Technique Régionale

Sélections Régionale U15/U14

Plateau National: du Samedi 22 au Mardi 25.06.2024

au Village Olympique d'Oran

 

Convocation des Joueurs: Samedi 22.06.2024 à 14h00 au Siège de la Ligue Régionale de Football d'Alger - Maison des Ligues - Cité El Djawhara Tour "B" El Hamma

 

Départ: Samedi 22.06.2024 - Retour: Mardi 25.06.2024

N.B: Se munir de la Licence et de l'autorisation paternelle

Listes des Joueurs concernés


ACTU.13/06/2024

Direction Technique Régionale

Sélection Régionale U15

 

Dans le cadre de la constitution de la sélection régionale U15, tous les joueurs dont les noms suivent sont convoqués le Mercredi 19.06.2024 au stade communal d’El Hamiz :

- Catégorie U14 (Joueurs nés en 2010) à 14h00 voir la liste

- Catégorie U15 (Joueurs nés en 2009) à 09h00 voir la liste


ACTU.06/06/2024

Direction Technqiue Régionale

Formation: Entraineur des Gardiens de But N1

Tikjda du Lundi 10 au Jeudi 14 Juin 2024

Liste des candidats retenus


ACTU.08/05/2024

FELICITATIONS: L.R.F.A

 

Le Président de la Ligue Régionale de Football d’Alger (L.R.F.A), Monsieur KEMOUCHE Khelifa et les Membres du Bureau de Ligue tiennent à présenter leurs sincères et chaleureuses félicitations aux clubs lauréats aux Coupes d’Algérie, Edition 2024.

Ces félicitations s’adressent particulièrement aux MC Alger, Paradou AC et JS Kabylie, respectivement, en catégories U19, U17 et U15, et ce, grâce aux Joueurs, Entraîneurs, Staffs médicaux, Dirigeants, et supporters, ont réussi à atteindre leurs objectifs escomptés.

 Ces félicitations vont également au CF Akbou (Equipe Féminine) pour sa consécration pleine et entière dans catégories: Séniors - U17 et 15 , ainsi qu’à CF El Kseur Club en Futsal.


ACTU.06/05/2024

Direction Technique Régionale

Formation: Entraineurs des Gardiens de But

 

Dans le cadre du programme de la formation des Entraineurs pour l'année 2024, la Direction Technique Régionale d'Alger a prévue des stages pour les Entraineurs de Gardiens de But Niveau 1 durant le mois de juin 2024.

 

Les personnes souhaitant suivre cette formation doivent déposer leurs dossiers au niveau de la Ligue Régionale de Football d'Alger avant le Lundi 20 Mai 2024

  Fiche de renseignements             Conditions et dossier à fournir


ACTU.24/08/2023

Direction Technique Régionale de l'Arbitrage

Engagement: Saison 2023/2024

la date butoir pour les dépôt du dossier d'engagement au titre de la saison sportive 2023/2024 est fixée au Jeudi 14.09.2023

Fiche d'Engagement                                       PCMA Arbitre


ACTU.07/08/2023

Direction Technique Nationale

En prévision de la saison footballistique 2023/2024, la Direction Technique Nationale (DTN) a dévoilé les pré-requis des diplômes d’entraîneurs devant coacher au niveau des clubs de tous les paliers et toutes catégories confondues. Clic


Règlement du Championnat

de Football des catégories de Jeunes Edition 2015

 


PROGRAMME:  AUDIENCES


Département de l'Organisation des Compétitions: Lundi
Direction Technique Régionale de l'Arbitrage :
Lundi
Commission de Discipline : Mardi
BUREAU DE LIGUE :
Premier Mercredi du mois

Direction Technique Régional: Dimanche à Mercredi


 



Infos

Bienvenue sur le site de la Ligue Régionale de football d'Alger
CITE EL DJAWHARA : 554 LOGTS (CNEP) EL HAMMA Alger  
Tél: 023.51.11.17
Tél: 023.51.11.18
Fax: 023.51.11.20
023.51.11.21/ 

Email: lrfalger@gmail.com  ****  

  Bienvenue sur le site de la Ligue Régionale de Football d'Alger


RESULTATS: 30ème JOURNÉE

RÉGIONALE I

Hydra AC 2 2 NARB Reghaia
NR Birtouta 1 0 JS Tixéraine
CRB Tizi Ouzou 3 2 JS Tichy
MC Rouiba 3 1 USM Cheraga
JS Akbou N.J ESB Ghbalou
MB Hammadi 4 0 CRBDar Beida
CRBB Kiffan 2 2 CA Kouba
JSM Cheraga 3 0 DRB Staoueli

Classement

RESULTATS: 30ème JOURNÉE

RÉGIONALE II "A"

US Bouzareah 2 3 NRBB Ezzouar
MO Bentalha 0 5 ES Kouba
USDS Cheraga 1 3 WB Saoula
IR Birmandreis 1 4 NM Zeralda
JLC Douera 3 1 CRB Draria
ASB Kouba 1 1 DRB Baraki
ESM Djadida 2 2 IRBEl Achour
WBA Benian 0 0 OM Ruisseau

Classement

RESULTATS: 30ème JOURNÉE

RÉGIONALE II "B"

OKO Smar 2 3 DC Boghni
JS Boukhalfa 2 2 ECO Smar
ERBO Moussa 4 1 CM Tidjelabine
JSB Arbatache 6 0 ES Hamiz
ASAP Civile 2 0 WA Rouiba
HCA Bessam 0 2 RC Boumerdes
WR Tidjelabine 2 1 ESO Brahim
JSC Ouacif 1 0 DRB Kadiria

Classement

RESULTATS: 30ème JOURNÉE

RÉGIONALE II "C"

USM Béjaia 1 6 US Timizart
JS Djermouna 3 0 JS M'chedallah
SRB Tazmalt 3 2 US Beni Douala
SSSidi Aich 4 0 ABR Djebahia
CA Fréha 1 2 FE Tazmalt
MC Bouira 4 2 CRB Kherrata
ASCOuaguenoun 4 1 USO Amizour
NM Lakhdaria 0 0 OS El Kseur

Classement